Горячая линия +7 903 859-00-88

11-13 ноября 2020 г.

Форум «Сильные идеи для нового времени», организованный АНО «Агентство стратегических инициатив» и Фондом «Росконгресс», состоялся в период 11-13 ноября 2020 года в Москве при участии президента Российской Федерации В.В. Путина.

В финал Форума из 15 тысяч предложений, поступивших на крауд-платформу idea.asi.ru, прошло 300 идей, часть из них была представлена их авторами лично президенту.

От Воронежской области всего было подано 40 предложений по семи тематическим направлениям, из них 2 предложения вошли в ТОП-1000, а именно:

- «Пенсионная деревня для активного долголетия старшего поколения» (направление «Новая социальная стратегия»; всего на конкурсе по направлению – 2807 идей, в том числе 3 от Воронежской области);

- «Информационно-производственная платформа АПК» (направление «Современная экономика»; всего на конкурсе по направлению – 2068 идей, в том числе 7 от Воронежской области). Идея проекта «Информационно-производственная платформа АПК», поданная от ООО «Индустриальный парк М4-Дон», стала единственной, вошедшей с список ТОП-1000 по направлению «Современная экономика» не только по Воронежской области, но и по всему Центральному Черноземью.

Форум «Сильные идеи для нового времени» прошел в смешанном онлайн- и офлайн-формате. Перед участниками выступили более 300 российских и зарубежных спикеров-модераторов, докладчиков и экспертов. Среди них — представители Администрации президента России, члены Совета Федерации, Госдумы и правительства России, главы регионов, руководители крупнейших компаний страны, благотворительных и общественных фондов, Русской православной церкви и авторы идей, вошедших в итоговый топ-лист 300 самых перспективных идей. Трансляция мероприятий Форума велась на площадке ideas-forum.ru.

Центральным событием форума стало пленарное заседание с участием президента РФ В.В. Путина, который отметил необходимость кратно увеличивать масштаб поддержки общественно значимых проектов граждан и поручил правительству Российской Федерации и организаторам Форума разработать и запустить комплексный механизм их реализации: «Предлагаю регулярно, на каждом наблюдательном совете АСИ, смотреть, как работает эта модель, сколько идей получило поддержку и нашло своё практическое воплощение».

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель Оргкомитета форума А.Р. Белоусов заявил: «В следующем году у нас 4 основных приоритета в экономике. Первый – инвестиции, причем инвестиции частные. Второй приоритет – поддержка экспорта. Третий – рост малого предпринимательства. Четвертый – развертывание инфраструктурных проектов, которые мы реализуем во многих регионах страны. Это проекты, которые создадут новые центры роста на десятилетия вперед».

Необходимо отметить, что проект «Информационно-производственная платформа АПК» полностью соответствует всем заявленным основным приоритетам экономики Российской Федерации. Это крупнейший инфраструктурный экспортноориентированный проект, направленный на привлечение инвестиций и развитие МСП.

Выражаем глубокую благодарность губернатору и правительству Воронежской области за поддержку и готовность оказать всю необходимую помощь в реализации проекта.